пятница, 21 июня 2013 г.

Форматирование флешки в файловую систему NTFS

Рассматриваться будут методы только с использованием штатных средств ОС Windows.

Способ первый.

Заходим в Мой Компьютер, щелкаем правой кнопкой мыши по нашей флешке, и в появившемся меню выбираем пункт Форматировать.


Откроется окно параметров форматирования диска. В нем, указываем тип файловой системы соответственно NTFS, Размер кластера 512 байт и ставим галочку на пункт Быстрое (очистка оглавления). Жмем на кнопку Начать.


Система выдаст предупреждение о том что будут уничтожены все данные на флешке, соглашаемся с этим нажав на кнопку OK.


Начнется форматирование. По окончании, система выдаст соответствующее сообщение о том что форматирование диска завершено. Жмем OK и закрываем предыдущее окно.


Способ второй.

Форматирование через консольную утилиту DiskPart. Являющейся стандартным средством операционной системы Windows. Данная программа предназначена для работы с дисками и  их разделами.

Чтобы запустить diskpart, нужно сначала открыть командную строку Windows с правами администратора.

Как это делается в операционной системе Windows 7 описано в этом материале. А для Windows 8 выполняем следующие действия.

Заходим в Пуск.


В появившемся экране пуска, щелкаем правой кнопкой мыши на свободном от плиток месте. Появится нижняя панель с кнопкой Все приложения. Жмем на нее.


Появится список всех приложений компьютера, разбитый на разделы. Находим раздел Служебные, и в нем правой кнопкой нажимаем по пункт Командная строка. Снизу появится панель с возможными действиями над выбранным элементом. Жмем на Запуск от имени администратора.


Появится запрос администраторских привилегий. Жмем Да.


Откроется окно командной строки.

Переходим к вводу команд

В окне командной строки пишем diskpart и жмем ENTER.


Тем самым мы запустим программу DiskPart. Теперь напишем команду list disk. Жмем ENTER. Данная команда отображает список физических дисков компьютера с соответствующими им номерами.


В этом списке выявляем нашу флешку и запоминаем номер диска. В моем случае это был диск 2. Пишем select disk 2 и жмем ENTER. Данная команда указывает программе что дальнейшая работа будет проводится с диском под номером 2.


Теперь выведем список всех разделов выбранного диска. Для этого пишем list partition и жмем ENTER. Команда выдаст список разделов с соответствующими им номерами. Обычно раздел бывает один, но в моем случае на флешке их было два.


Из списка разделов выявляем нужный, ориентируясь по размеру раздела, и запоминаем его номер. В моем случае нужным разделом был под номером 1. Теперь нужно выбрать данный раздел, для этого пишем команду select partition 1 и жмем ENTER.


После того, как выбран раздел диска, остается только провести его форматирование. Для этого пишем format fs=ntfs unit=512 quick и нажимаем на клавишу ENTER. Начнется процесс форматирования с выводом информации о прогрессе операции в процентах.


По окончании процесса выведется соответствующее сообщение, после чего можно выходить из программы написав exit и нажав клавишу ENTER.


Форматирование флешки завершено.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.