пятница, 22 мая 2015 г.

Передача файлов по Wi-Fi на Android

Недавно столкнулся с ситуаций когда необходимо было передать файлы с планшета на телефон. Фото и видео порядка на 1 ГБ. Поэтому было принято решение использовать для передачи данных Wi-Fi соединение для максимального ускорения процесса.

Wi-Fi Direct - при всем желании, использовать данную технологию, ничего не получилось. Телефон Sony Xperia Z1 и планшет Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 соединялись между собой, но файлы друг другу отправлять отказывались.

Хотелось чего-нибудь, на подобии папок с общим доступом в Windows. Я начал искать реализацию SAMBA сервера под android. Варианты есть, но оценки у приложений были уж очень не высокие. Отказавшись от Samba было решено использовать стары добрый FTP протокол.


Для организации FTP сервера нам потребуется приложение ES Проводник. Скачиваем и устанавливаем.

Настроим программу. Открываем ES Проводник, в левой панели приложения переходим в раздел Сеть и нажимаем по пункту Удаленный доступ.


Нажимаем на кнопку Настройки внизу экрана.


Экран настроек выглядит следующим образом.


Разберем подробнее каждый пункт.

Закрывать при выходе - при активации данной опции, FTP сервер будет отключаться при выходе из ES Проводника. В противном случае, FTP сервер будет запущен, информация о его активности будет отображена в панели уведомлений. Оттуда же его можно будет остановить и закрыть.

Настроить порт(1025-65534) - здесь мы указываем порт по которому будет доступен наш FTP сервер. Можно оставить как есть.

Установить корневую папку -  здесь мы выбираем директорию которая будет отображаться у сторонних устройств при подключении к нашему устройству. По умолчанию выставлена /sdcard/ или флешка. Для того чтобы не открывать всеобщему обозрению содержимое флешки, можно создать отдельную папку и указать путь к ней. Немного неудобно, так как, файлы для передачи, придется копировать в данную директорию.

Управление аккаунтом - в данном пункте можно указать логин и пароль по которым будет доступно подключение к нам. По умолчанию установлено значение Аноним, то есть без логина и пароля.

Изменить кодировку - кодировка используемая сервером. Оставляем как есть. Меняется только тогда, когда имеются проблемы с отображением имен файлов при подключении к нам.

Создать ярлык - нажатие на данный пункт создает ярлык на главном экране устройства для быстрого старта FTP сервера, минуя вход в ES Проводник.

Все настройки я оставил как они были По умолчанию.

Теперь о соединении устройств между собой. Есть два варианта. Первый - это когда все устройства (компьютер, телефон, планшет) подключены к wi-fi роутеру, типичная домашняя ситуация. Второй - это когда устройства подключены друг к другу, ситуация на улице вне доступных wi-fi сетей.


Второй Случай

Для организации передачи файлов во втором случае, нужно чтобы одно из устройств работало в режиме точки доступа, а второе было подключено к нему. Для теста, у меня были как раз вышеописанные, телефон Sony Xperia Z1 и планшет Samsung Galaxy Tab Pro 8.4.

Планшет выступает в роли FTP сервера и точки доступа одновременно. Телефон в свою очередь является клиентом и подключается к планшету.

Настроим планшет. Переходим в Настройки > Подключения >  Модем и точка доступа и активируем точку доступа нажав на переключатель Переносная точка доступа Wi-Fi.


Параметры точки доступа следующие.


На скрине видно телефон уже подключен к планшету. Теперь осталось запустить FTP сервер. Для этого переходим опять в ES Проводник в Удаленный доступ и нажимаем на кнопку Включить.


FTP сервер запустится и отобразится информация необходимая для подключения, а именно, IP адрес устройства и порт.


В моем случае IP адрес и порт следующие - 192.168.43.1:3721 (то что до двоеточия это IP адрес, то что после это порт). Запоминаем эти данные.


Теперь используя телефон подключимся к планшету. Для подключения, на телефоне должен быть установлен какой-нибудь файл менеджер с поддержкой подключения к FTP ресурсам. В роли такого выступил X-plore.

Итак, открываем X-plore и раскрываем ветку FTP. Если ветка FTP отсутствует то, нажимаем на кнопку Отобразить, она находится в самом низу, и включаем отображение FTP соединений.


Нажимаем кнопку Добавить сервер. Появится окошко с настройками нового соединения.


Так как у нашего FTP отсутствует парольное подключение, то заполнить придется только поле Сервер. Вводим IP и порт, взятые из ES Проводника и жмем на кнопку Сохранить.


Теперь раскрываем созданное соединение. Перед нами содержимое внутренней памяти планшета, и собственно прямой доступ для манипуляций с файлами.



Теперь о скорости передачи файлов. Видео, общим размером 211 МБ копировалось со скоростью 6 МБ/сек.


 Фотографии в количестве 38 штук, копировались со скоростью 4 МБ/сек.




Первый Случай

Теперь разберем первый случай. Когда все устройства подключены к Wi-Fi роутеру.
Клиентом в этот раз будет компьютер. Настройки программы ES Проводник, остаются такими же.

Подключаем планшет к сети Wi-Fi. Включаем Удаленный доступ в ES Проводнике. Данные для подключения будут немного отличаться. Отличие будет только в IP адресе.


На компьютере, открываем Проводник (сочетание клавиш Win+E), в адресной строке пишем ftp://192.168.0.251:3721/ и жмем Enter. Откроется содержимое внутренней памяти планшета с возможностью любых файловых манипуляций.




В итоге, проделав данные несложные действия, можно организовать очень удобный общий доступ к файлам на любимом android устройстве. На этом все :).

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.