воскресенье, 7 апреля 2013 г.

GRUB4DOS флешка с помощью BOOTICE

Продолжение материала "Создание загрузочной флешки grub4dos с помощью grubinst". В данной статье описывается второй способ создания grub4dos флешек, с помощью программы Bootice.

Скачать BOOTICE можно тут. Ссылка на страницу загрузки.
И собственно ссылка на сам архив с программой BOOTICE_1.13.rar.

Содержимое архива BOOTICE_1.04.rar.


Переходим к процессу обработки флешки BOOTICE'ом.

Раздел флешки должен быть основным и активным. О том как сделать его таким читаем тут. Или же подготавливаем флешку как описано в материале "Загрузочная USB-HDD флешка".

Распаковываем архив с программой. Вставляем флешку. Запускаем BOOTICE.exe.
В появившемся окне, на вкладке Physical Disk, в поле Destination Disk выбираем нашу флешку и жмем на кнопку Process MBR.


Появится окно со списком возможных для записи MBR загрузчиков, для записи на диск. Естественно выставляем переключатель на вариант GRUB4DOS 0.4.5c/0.4.6a (grldr.mbr), и жмем на кнопку Install / Config.


Откроется окно конфигурации загрузчика GRUB4DOS.
В разделе Options убираем галочки со всех пунктов, и вписываем значение 255 в текстовых полях Preferred boot drive и Preferred partition. В разделе GRUB4DOS version, значение текстового поля File Name (5 max) должно быть GRLDR, а версия 0.4.6a.
Жмем на кнопку Save to disk.


В ответ получаем сообщение о том что все успешно настроилось и записалось.


Нажимаем на кнопку OK и закрываем окно Master Boot Record. Тем самым мы вернемся в главное окно программы. В главном окне программы на вкладке Physical Disk, теперь уже нажимаем на кнопку Process PBR.


Откроется окно записи загрузочной области раздела. В секции Destination Partition выбираем основной активный раздел флешки, это при условии что флешка содержит несколько разделов, иначе же оставляем все как есть. В секции Available PBR Types выставляем переключатель в положение GRUB4DOS 0.4.5c/0.4.6a (FAT/FAT32/NTFS/ExFAT) и нажимаем на кнопку Install / Config.


Откроется окно конфигурации, единственной настройкой которого является возможность изменения имени исполняемого файла загрузчика GRUB4DOS. Оставляем все как есть и жмем OK.


Появится сообщение о том что PBR успешно изменен.


Загрузочная флешка GRUB4DOS готова. Осталось только закинуть в ее корень файлы GRLDR и MENU.LST. Откуда взять эти файлы описано в этой статье.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.